Четверг, 28.03.2024, 11:52
Только
вперед!
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Начало » 2008 » Май » 2 » Ялта - Бахчисарай
Ялта - Бахчисарай
Дата
24 - 28 Апреля 2008 г.

Нитка маршрута
ск.Шишко - Ялтинская яйла - т/с Баш-Дере - т/с Богатырь - с.Плотинное - с.Солнечноселье - т/с Высокое - с.Машино - Кыз-Кермен - т/с Бешек-Тау - Бахчисарай

Участники путешествия
Пинчук Алексей, Пинчук Владимир, Солодкая Лариса, Новик Алексей (2 шт.), Тисленко Игорь

Текст
Нельзя сказать, что этот поход был таким уж долгожданным (еще были свежи впечатления мартовского похода), нельзя сказать, что ожидались какие-то уж очень яркие впечатления (сколько уже можно), планировался лишь приятный активный отдых на фоне Крымской природы без особых неожиданностей (хотя без них не обошлось). Маршрут намеренно постарались пройти до майских праздников – времени массового паломничества туристов всех мастей в Крым. В принципе это на вполне удалось – толпы народа попадались нам на пути только 27-28 числа, и двигались они исключительно во встречном нам направлении.

Начиналось все вполне обыденно – скучный медленный поезд. Развлечений было два – игра в карты и штопанье рюкзака одного из членов команды купленного за 1 день до выхода в магазине «Рыболов - охотник» за фантастическую сумму в 100 грн. и порвавшегося прямо на вокзале.

Традиционно набитый битком общий вагон был необычно пуст.
В Симферополь прибыли без опозданий, я с братом сразу же рвонул на рынок за кружкой, т.к. он успешно забыл оную дома и были сразу же атакованы таксистами. Т.к нам нужно было на плато Ай-Петри, до которого общественным транспортом можно было добраться только через Ялту вполне устраивала сумма 40грн с человека до конечной точки. Называемая таксистами стоимость 400грн не устраивала (напомню, нас было всего шестеро, причем одному из членов команды всего 9 лет). Вернувшись с рынка, мы увидели, что ставшаяся на вокзале часть группы была также атакована таксистами. В общем, с одним из них неожиданно удалось договорится за 250грн, при чем в нашем распоряжении оказался целый микроавтобус.

До ск.Шишко добрались без особых происшествий (кроме небольшого конфуза с младшим в группе), выдвинулись в направлении Таракташа. В первые минуты после прибытия Ялта предстала перед нами во всей красе, однако буквально в течении часа была скрыта от нас густыми белыми облаками.

Более- менее удобное место для стоянки, спрятанное от лишних взглядов, было найдено в районе высоты 1284, т.е. ночь мы провели выше вершины г.Ай-Петри. Костер не жгли (заповедник все-таки) поэтому отбой прозвучал довольно рано. К тому же на стоянку опустился густейший туман, видимость упала, влажность резко поднялась, а с заходом солнца резко похолодало.

Проснулся рано, до восхода Солнца. Выглянул из палатки – бррр, туманище, холодно, солнцем и не пахнет. Ну да нас так просто не испугаешь, пошел на верх ждать восход. Естественно так ничего я и не дождался, побегал по яйле, пофоткал мрачноватые картинки, вернулся в лагерь будить народ и готовить завтрак.

Позавтракали, выдвигаемся. Пейзажи «обалденные» – видимость метров 20, идем исключительно по приборам.

В качестве небольшого бонуса встретили небольшой табун лошадок без проблем согласившихся по позировать.

На спуске с яйлы немножко блуканули (что впрочем неудивительно учитывая видимость), довольно оперативно добрались до т/с Баш-Дере.

После привала пошли в строну т/с Бойка. Вот здесь то и произошла самая большая ошибка за весь поход – в месте где р.Куру-Узень поворачивает на запад по непонятным мне сейчас причинам резко начли подъем на борт каньона по замечательнейшей тропе. В итоге на т/с Бойка мы так и не попали, зато сделали нехилый крюк длинной километров в 5 с заходом на высоту 1062 (практически высота Бойки). К речке спускались без тропы, напролом, по ближайшей балке. Выйдя к Куру-Узень остановились в первом же приличном месте.

На стоянке произошла первая встреча с иксодовым клещом, коего здесь оказалось в более чем достаточном количестве. Горячий ужин и костер завершили непростой день без солнца.

В этот день будильник не ставил – увидеть из каньона восход надежды нет, а выбираться на борт мягко говоря не просто. Хотя в этот день солнце таки было, но с ура таки было прохладно – на тенте палатке изморозь. Довольно бодренько собрались и со свежими силами выдвинулись в направлении на север. Пообедали в районе хр.Христа Спасителя, начали спуск к Богатырю.

Спуск довольно крутой, хорошо, что мы шли в направлении сверху вниз. В долине перед нами предстали просто альпийские пейзажи – зеленая трава, мирно пасущиеся коровки, полное отсутствие людей. По асфальту дошли до Плотинного где и посетили местный магазинчик.

Выдвинулись параллельно плановой тропе №73 намериваясь выйти к ней в районе озера между Высоким и Плотинным.

И вот здесь мы совершили второй неслабый крюк спасибо за который можно сказать либо авторам Атласа 2008 либо людям ответственным за маркировку и поддержании в порядке плановых троп (Рескомлес?). В дальнейшем побеседовав с аборигенами мы выяснили что тропы по их словам в настоящее время уже не существует – она заросла до непроходимого состояния. В общем, выходили назад к озеру мы снова по балке, на этот раз «тропа» была гораздо круче чем в первый раз а лес значительно гуще. Незапланированная петля забрала уйму сил и окончательно подкосила моральный дух команды, поэтому ночевать решили не на т/с Высокое а на окраине с.Солнечноселье. Воды пришлось попросить в селе, в крайнем доме – респект хозяину, что не отказал. Вообще отмечу крайнюю доброжелательность местных жителей – практически все к кому мы обращались с вопросами «а как пройти», не только рассказывали, но и подходили к нам чтобы не только рассказать но и показать дорогу. Однажды даже с картой «По горному Крыму». В этот же вечер возле костра поздравляли Ларису с Днем рождения, пили чай с тортом, букет пионов подаренных Вовой оказался очень кстати.

Последний тяжелый день в этом походе закончился.
Утро снова выдалось туманным, восход запечатлеть, снова не удалось.

С утра начал капать дождик который впрочем скоро закончился. В Высокое добрались по грунтовой дороге между селами, препятствие представляли только большие лужи. По пути слышали громкие возгласы и треск веток выше, со стороны вершины г.Кременчик (народ пробирался по тропе №72?). Колодец в центре с.Высокое на месте (воды набрать можно), кроме того в самом низу села возле крайнего дома есть родник. Удобно набирать воду если остановится на озерах.

Дальше была церковь св.Луки где батюшка угостил нас пасхой – Пасха однако!

Пообедали за столиками, набрали воды, послушали небольшую экскурсию и двинули дальше к Машино, а точнее к ближайшему мосту через Качу между Машино и Баштановкой (спасибо воякам за асфальт и за мост). Небольшой привал под мостом – и вот тут туристы повалили просто толпами, сотнями. Картина наверное была интересная – мы грязные, не бритые, уставшие после 4х дней пути а навстречу толпы народа в чистеньких кроссовках, с огромными рюкзаками, с гитарами и пакетами в руках. Посетили магазин в Машино (буквально 10 метров с трассы по дороге на Кыз-Кермен). Хозяин подробненько объяснил как взобраться на Кыз-Кермен, впрочем это не помешало нам пойти неправильным путем – в лоб. Хотя может и правильным т.к. самым коротким. Нашли родник, явно пересыхающий с очень скудным дебетом, как я подумал тогда «Источник в Большом гроте» описанный Вячеславом. Но сейчас анализируя информацию прихожу к выводу что это совсем другой родник т.к. он находился южнее ступеней (метрах в 100), да и расположен не в гроте а под гротом.

На плато нас ждала самая теплая, самая удобная и самая зрелищная (наконец-то туман хоть, изредка, рассеивался) стоянка.

Последний день традиционно самый легкий. Буквально за час добрались до боли знакомой т/с Бешик Тау, в который раз посетили Ханский дворец.

Чебуреки, вокзал, электричка, Симферополь, поезд, дом.

В этот раз погода нас не особо баловала, хотя и особо жаловаться не на что. Жаль только с восходами/закатами не срослось

Карта

Просмотров: 1629 | Добавил: alezz | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 татьяна  
0
фото просто великолепные, но немножко жаль ребенка, не трудно?
Ответ: на удивление ребенок оказался самым физически подготовленным (не зря наверное секцию футбола посещает). Когда взрослые на привале отдыхали высунув языки, ребенок умудрялся носится сломя голову по близлежащим полянкам

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по дневнику

Друзья сайта

Статистика

 
Copyright Alezz © 2007
Создать бесплатный сайт с uCoz