Четверг, 25.04.2024, 18:40
Только
вперед!
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Начало » 2008 » Октябрь » 26 » Мангуп - р.Черная 27-29.10.2008
Мангуп - р.Черная 27-29.10.2008
Дата
18-20 Октября 2008 г.

Нитка маршрута

Мангуп - Хворостянка - р.Черная - с.Морозовка

Участники путешествия
Пинчук Алексей, Пинчук Владимир, Солодкая Лариса

Текст

Буду совсем краток. На середину октября был запланирован большой (по нашим меркам, т.е. 4-5 дней) поход, однако не вышло :( Работа, домашние заботы и т.д. Пришлось заранее спланированный маршрут резать по самое немогу. Но нет худа без добра остались самые сливки, водичка отсеялась.

Минимум времени заставил выбрать самый дорогой но самый быстрый способ доставки к точке старта - такси. Благо с этим в Симфе проблем нет, плати деньги и тебя довезут в любую точку Крыма. В общем меньше часа и мы уже в Хаджи-Сала.

На плато пошли по ближайшей балке (ведет к "мужскому" источнику). Крутовато - с такси сразу в горку. Плюс до обеда шел дождь, камни и почва сырые посему достаточно скользкие. На верх выбрались без приключений. Хотя нет, небольшие приключения были - только попав в лес Лариса сразу начала тихую охоту на грибы. Пока добрались на плато - грибов на ужин у нас уже было предостаточно :)

На стоянку стали на уютной полянке, буквально в 3х шагах открывался отличный вид на крепость

До источника пару минут ходу. Единственная проблема - маловато дров, плато подчищено основательно. И хотя для приготовления пищи костер нам не нужен (есть горелка) но для туристической романтики необходим.

Пока еще светило солнце пошли на прогулку к крепости. Красиво!

Ночевка была удивительно теплой... Раненько утром собрались и двинули в сторону Черноречья. В этот день природа нам подарила практически идеальную погоду - в меру тепло, на небе небольшие облачка.

Лес уже щедро раскрашен осенними красками. А воздух!!

В общем незаметненько, потихонечку, мимо кордона Красный Камень по балочке Манаклар спустились к реке Черной. На стояночку стали на поляне Аша-Тарла.

По быстренькому разбив лагерь пошли на разведку к речке. Перебрались на левый берег. Кстати, довольно стремное мероприятие учитывая мою "заряженность" различной электроникой. От переправы двинулись вниз к остаткам моста.

В начале все было прикольно и весело, но чем дальше, точнее ближе к мосту - все более стремней. Обрыв все круче, а мокрые камни не добавляли уверенности.

В общем до моста мы добирались почти час, перебрались на правый берег и обратно, по правому берегу, дошли минут за 5 :)

Костер, горячий чай, сон под шум реки...

Последний день похода снова был пасмурным. Быстренько собираемся, выдвигаемся к Морозовке. И вот на входе в Морозовку на шлагбауме нас ждал неприятный инцидент - встреча с людьми в камуфляже. Неприятный разговор, похожий на допрос - кто, откуда, куда идем. Дабы не накалять ситуацию удостоверений я не просил, хотя насколько понимаю, люди в камуфляже обязаны их были предъявить. В общем минут через пять, к когда к шлагбауму поъехала машина идущая в сторону заказника, мы были отпущены безо всяких потерь, хотя осадочек остался.

Трасса Ялта - Севастополь, город-герой. Т.к. до электрички у нас оставалось время решили потратить его на Херсонес. Конечно за час нельзя посмотреть остатки древнего города полностью, но даже за этот час мы успели проникнутся историей этого места.

Электричка, поезд, дом.

Резюме - наверное самый красивый, легкий, насыщенный достопримечательностями и... дорогой :) наш поход в Крым. Супермаршрут на две ночевки!

ЗЫ Здесь можно посмотреть описание всех источников воды которые я встретил по пути

Просмотров: 1277 | Добавил: alezz | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по дневнику

Друзья сайта

Статистика

 
Copyright Alezz © 2007
Создать бесплатный сайт с uCoz