Воскресенье, 28.04.2024, 10:59
Только
вперед!
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Начало » 2007 » Август » 5 » Primus PrimeLite™ T
Primus PrimeLite™ T
Таки соблазнился на приобретение фонарика Primus PrimeLite T не в последнюю очередь благодаря тому, что в сети практически нет описаний сего устройства. Только то, что пишет Primus в рекламном проспекте http://www.primus-ukraina.com.ua/fonar.html, плюс одна ветка на австрийском форуме в котором фонарик всячески хвалят http://alpinum.at/viewtopic.php?p=7631 Повторять цифры приведенные в официальном источнике я не буду, сразу перейду к обзору.

Если встречать устройство по одежке – с этим все в порядке. Симпатичная коробка в темных тонах с прозрачным окошком, через которое видны сам фонарик и 3 АА батарейки Panasonic идущие в комплекте.

Фонарь оснащен 6 сверхяркими белыми светодиодами обычной конструкции и одним сверхярким светодиодом Luxeon.

Визуально фонарик выглядит хорошо – качественный пластик фонарика и контейнера с батарейками, широкие резинки с возможностью регулировки, толстый провод, соединяющий налобный блок с контейнером батареек, большие прорезиненные кнопки и т.д. Придраться практически не к чему – разве что небольшая щель между половинками налобного корпуса. Но скорее всего это недочет именно моего экземпляра. В комплекте поставляется небольшой двухслойный мешочек (сетка + нейлон) который кроме транспортировочной цели, по словам Primus, может выполнять роль рассеивателя, например, внутри палатки.

Не совсем удачна прокладка провода, рекомендуемая производителем – по левой резинке. При таком варианте прокладки резинка постоянно перекручивается, что не очень удобно. Однако переставив всего одно крепление с левой резинки на верхнюю, легким движением руки, мы избавляемся от этой проблемы.

После более подробного изучения конструкции фонаря я получаю небольшой шок – оказывается он клееный, а значит неразборной. Именно такую цену запросила с нас фирма Primus за герметичность устройства. Проблема конечно не смертельная, но не очень приятная. Очень жаль, учитывая то, что примерно в таком же корпусе Primus выпускает младшие модели фонарей с тремя ААА элементами внутри, а значит, пустого места там хоть отбавляй.

Зато в позитиве мягкая, приятная на ощупь прокладка в точке касания фонаря со лбом, упругая «трещетка» с хорошей фиксацией угла наклона.
Изучение контейнера тоже преподносит как хорошие, так и плохие сюрпризы. Сам контейнер как уже упоминалось, выполнен из прочного, толстого пластика. В крышке есть резиновый уплотнитель, фиксаторы довольно жесткие – снять крышку довольно сложно, зато она не раскроется сама 100%.

Контейнер можно снять с резинок, но для этого в первый раз придется открутить отверткой 2 небольших шурупа и прикрутить их непосредственно к контейнеру. Делов на 10 секунд. Но тут появляется первый минус – шнур довольно короткий и повесить его можно разве что на шею (благо соответствующее отверстие в крышке имеется), положить в карман уже не получится. Еще один минус – т.к. батареек у нас всего 3 (не четное число), а провод выходит из крышки контейнера нужно как-то подвести провод с низа последнего элемента питания к крышке. Решение инженеров Primus меня немножко удивило, в надежности этого контакта я очень сомневаюсь (см синие кружки).

Надеюсь, что сомневаюсь зря, но я бы проложил некрасивый но надежный проводок к верхней крышке. Любопытно, что таких контактов в "стакане" два, хотя один из них не несет ни какой функциональной нагрузки.

Давайте же, наконец, включать фонарь! На корпусе фонаря имеется две кнопки – включения/выключения и переключения режимов. Кнопки без фиксации, сенсорные. Первое же включение преподнесло приятный сюрприз – вместо ожидаемых 4х режимов работы (6 диодов 25%, 6 диодов 100%, Luxeon 100%, 6 диодов 100% мигание) есть еще один довольно интересный режим Luxeon 50%. Управление простое и удобное. Из минусов – последний выбранный режим не запоминается после выключения, фонарь всегда начинает с режима 6 светодиодов 25%. Если субъективно оценить яркость свечения – использование 6 светодиодов дает рассеянный, ближний свет. Использование светодиода Luxeon луч света узконаправлен, дальность освещения резко возрастает. Сравнить интенсивность освещения довольно трудно из-за совершенно разного угла распространения светового луча.
И в заключение несколько измерений тока потребления фонаря. Было проведено 4 набора измерений от различных источников питания от 2-х (2,8В) и 3-х (4,2В) аккумуляторов NiMH, а также от 2-х (3,1В) и 3-х(4,6В) щелочных элементов питания.

К сожалению, измерение показало, что ток потребления практически линейно зависит от напряжения во всех режимах. А это значит, что регулятор тока в фонарике построен по крайне примитивной схеме. Яркость свечения плавно падает одновременно с разрядом батарей.
Итак, выводы неоднозначные. С одной стороны у фонарика если не идеальный корпус, то очень близкий к таковому в моем понимании – хорошо защищенный от влаги, с выносным блоком батарей, большими, сенсорными кнопками управления и качественным пластиком. Также в позитиве использование распространенных имеющих большую емкость, батарей типоразмера АА вместо стандартных для налобных фонарей батарей ААА. С другой - отсутствие стабилизатора тока, и как следствие нечетное количество батарей. Это в свою приводит к некоторым сложностям при зарядке аккумуляторов и усложнению конструкции контейнера элементов питания. Если сформулировать впечатления от фонаря в 2х словах – «отличный корпус с плохой начинкой».



Добавлено 19.04.2010

Итак, прошло уже почти три года. К сожалению, накопилось куча негатива по фонарю. Самые мелкие неприятности – иногда фонарь сам включается при переноске в рюкзаке, несмотря на аккуратное укладывание в мешочек. Приходится переворачивать один аккумулятор каждый раз при складывании.

Неприятность покрупнее – треснуло одно из ушек батарейного блока. Самое обидное не в походе, а дома. Фонарь не падал, усилий ни каких не прикладывал, просто появилась трещина и все. Связал нитками, залил эпоксидкой. Теперь фиксатор в этом ушке не защелкивается, приходится подсовывать спичку.

Самая крупная неприятность – переломился провод! На вид толстезный! Т.е. в один не очень прекрасный день фонарь перестал светить и все! Т.к. производитель не предусмотрел разборку фонаря, в обличии от батарейного блока,  его пришлись его тупо пилить. Справедливости ради замечу – сбит он плотно, щель в которую входит провод защищена резинкой, водостойкость подтверждаю. Да и сам провод на срезе оказался вполне приличным, почему переломился непонятно, похоже на заводской брак. Заменил провод, залил эпоксидкой.

Короче пока продолжаю использовать, но если бы покупал фонарь сегодня, примус бы не брал. К свету претензий нет, ни в лагере ни на марше каких-то неудобств не испытывал.

Просмотров: 2161 | Добавил: alezz | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 7
7 Evgeniy  
0
Не успел его толком поюзать, получил туже неприятность: треснуло ушко на бат блоке, короче отвалилось и все, и тоже дома. при чем без всяких на то причин sad
http://manphoto.org.ua/forum-i....fel.jpg
не падал, я ним не бросал, просто открыл бат блок чтоб заменить аккумуляторы хотел закрывать как заметил что ушко загнулось при попытке вернуть на место отвалилось. Так то... ! Что там дальше?, видать осталось дождаться пока провод не сломается -будет повод распилить его.
Разочаровался я в Primus sad
Ответ: Мда, неприятная фигня. У меня хоть не на крышке, а на самом батблоке лопнула - починить попроще. Если есть возможность поменять по гарантии, думаю стоит попробовать

5 Evgeniy  
0
Вот и я свой обзор по примусу завершил
http://manphoto.org.ua/forum/23-18-1#192

если б была возможность перед покупкой его в руках повертеть, может и не взял бы. Слишком много мелочей исправлять пришлось.


6 alezz  
0
Спасибо, почитаю - интересно

3 Evgeniy  
0
Что ж у него внути?????? как распиливал? как обратно склеил?
У всех прайсах на оф сайте и на брошюре "Примус фонари" бились в грудь что не пожалели для этого фонаря аккумуляторов, а все таки здесь батарейки :(
Я свой уже топил, ничего живет, только батарейный блок немного пропускал, но после замены резинки все отлично хоть дайвингом заниматься! :)

4 alezz  
0
Смотри обновление статьи

1 Evgeniy  
0
Я тож купил такой фонарь, ток коробка немного иначе, производитель Китай. режима Luxeon 50% у меня нету, позже протестирую и тоже обзор напишу

А у тебя кто производитель?

Ты его в воду погружал?


2 alezz  
0
Тоже Китай. В воду не погружал, но думаю все будет ок, потому как свой фонарь уже распиливал, что у него внутри знаю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по дневнику

Друзья сайта

Статистика

 
Copyright Alezz © 2007
Создать бесплатный сайт с uCoz